Samsara Inc.(纽交所代码:IOT)公布 2027 财年第二季度营收为 5.084 亿美元,同比增长 30%,GAAP 稀释每股收益从亏损 0.03 美元改善至 0.03 美元。截至 2026 年 8 月 1 日的该季度,期末 ARR 也增长 30% 至 21.25 亿美元,费用增长放缓助力公司连续第四个季度实现 GAAP 盈利。
报告营收增长 30%,按固定汇率计增长 29%,表明汇率变动带来微弱利好。营业费用增长约 18%,慢于营收增速,使得 GAAP 营业利润扭亏为盈,即便毛利率保持不变。
该季度还产生了更高的经营现金流和自由现金流,同时 GAAP 和非 GAAP 收益均有所改善。
| 指标 | 2027 财年 Q2 | 2026 财年 Q2 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 5.084 亿美元 | 3.915 亿美元 | +30% |
| 期末 ARR | 21.25 亿美元 | 16.40 亿美元 | +30% |
| GAAP 毛利润 | 3.926 亿美元 | 3.010 亿美元 | +9160 万美元 |
| GAAP 毛利率 | 77% | 77% | 持平 |
| GAAP 营业利润(亏损) | 490 万美元 | -2660 万美元 | +3150 万美元 |
| GAAP 净利润(亏损) | 1620 万美元 | -1680 万美元 | +3300 万美元 |
| GAAP 稀释每股收益 | 0.03 美元 | -0.03 美元 | +0.06 美元 |
| 非 GAAP 稀释每股收益 | 0.20 美元 | 0.12 美元 | +0.08 美元 |
| 经营现金流 | 7350 万美元 | 5020 万美元 | +2330 万美元 |
| 自由现金流 | 6470 万美元 | 4420 万美元 | +2050 万美元 |
净新增 ARR 达到 1.341 亿美元,按报告和固定汇率计均增长 28%。ARR 超过 100 万美元的客户合计贡献了超过 5 亿美元的 ARR,连续第三个季度同比增幅超 50%。
这一大客户群体的增速高于总体 ARR,支持了管理层的观点,即企业级客户仍是增长的主要动力。首席执行官兼联合创始人 Sanjit Biswas 还表示,在过去两个月中,部分最新 AI 功能的使用量增长了四倍以上,但 Samsara 未量化其对营收或 ARR 的具体贡献。
GAAP 营业利润率从-7%改善至 1%,非 GAAP 营业利润率从 15%升至 21%。非 GAAP 营业利润为 1.060 亿美元,而 GAAP 营业利润为 490 万美元。
股权激励费用为 9640 万美元,占两种营业利润衡量标准之间约 1.011 亿美元差异的大部分。Samsara 的潜在经营杠杆有所改善,但在评估 GAAP 与非 GAAP 盈利能力之间的差距时,这项非现金薪酬费用的规模依然至关重要。
经营现金流增至 7350 万美元(占营收的 14%),自由现金流增至 6470 万美元(占营收的 13%)。现金生成量超过 GAAP 净利润,部分原因在于高达 9640 万美元的非现金股权激励费用。
营运资金和运营投资抵消了部分利好。该季度应收账款消耗现金 5310 万美元,联网设备成本消耗 3100 万美元,递延佣金消耗 2070 万美元。
截至 2026 年 8 月 1 日,Samsara 持有的现金、现金等价物以及短期和长期投资约为 13.3 亿美元,高于 2026 年 1 月 31 日的约 12.4 亿美元。同期存货从 4820 万美元增加至 5700 万美元。
Samsara 的前景展望表明,营收增速较第二季度报告的 30% 将有所放缓。不过,公司预计在第三季度和整个财年都将保持 GAAP 盈利,同时维持 21% 的非 GAAP 营业利润率。
| 指标 | 2027 财年 Q3 指引 | 2027 财年指引 |
|---|---|---|
| 营收 | 5.14 亿美元–5.16 亿美元 | 20.43 亿美元–20.47 亿美元 |
| 报告营收增长 | 24% | 26% |
| 按固定汇率计营收增长 | 23%–24% | 26% |
| 非 GAAP 营业利润率 | 21% | 21% |
| 非 GAAP 稀释每股收益 | 0.18 美元–0.19 美元 | 0.76 美元–0.78 美元 |
| GAAP 稀释每股收益 | 实现盈利 | 实现盈利 |
预计汇率变动将为第三季度营收指引增加 200 万美元,为全年展望增加 1000 万美元。
在报告的六个月期间,内部人士通过 24 笔交易共买入 8,371,353 股,通过 43 笔交易共卖出 7,236,221 股,形成 1,135,132 股的净买入。最近报告的 10 笔交易均为减持卖出,但单凭这一点并不能确定内部人士对公司前景的看法。
| 内部人士 | 职位 | 持股类型 | 报告的出售价格 | 报告的交易价值 | 日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| Adam Eltoukhy | 高管 | 直接持股 | 39.82 美元 | 273,802 美元 | 2026 年 8 月 25 日 |
| John C. Bicket | 首席技术官 | 间接持股 | 39.44 美元–40.70 美元 | 10,528,406 美元 | 2026 年 8 月 20 日 |
| Sanjit Zubin Biswas | 首席执行官 | 间接持股 | 39.43 美元–40.66 美元 | 10,527,940 美元 | 2026 年 8 月 20 日 |
| Benjamin Louis Kirchhoff | 高管 | 直接持股 | 39.31 美元–39.50 美元 | 142,254 美元 | 2026 年 8 月 18 日 |
| John C. Bicket | 首席技术官 | 间接持股 | 37.61 美元–39.37 美元 | 10,118,780 美元 | 2026 年 8 月 6 日 |
| Sanjit Zubin Biswas | 首席执行官 | 间接持股 | 37.61 美元–39.37 美元 | 10,118,784 美元 | 2026 年 8 月 6 日 |
| Dominic Phillips | 首席财务官 | 间接持股 | 37.58 美元–38.40 美元 | 1,114,259 美元 | 2026 年 8 月 3 日 |
| Adam Eltoukhy | 高管 | 直接持股 | 34.44 美元–37.00 美元 | 262,825 美元 | 2026 年 7 月 28 日 |
| John C. Bicket | 首席技术官 | 间接持股 | 33.74 美元–38.25 美元 | 9,534,065 美元 | 2026 年 7 月 22 日 |
| Sanjit Zubin Biswas | 首席执行官 | 间接持股 | 33.74 美元–38.36 美元 | 9,534,285 美元 | 2026 年 7 月 22 日 |
Samsara 在 2027 财年第二季度的业绩结合了 30% 的营收和 ARR 增长、又一个季度的 GAAP 盈利以及更高的自由现金流。大客户依然是主要的增长引擎,而营业费用的增幅慢于营收。投资者接下来的关注焦点将是,Samsara 能否在缩小 GAAP 与非 GAAP 收益巨大差距的同时,实现指引中预期的增长放缓而不牺牲利润率收益。